-
Fin septembre à l'occasion de la foire des Gecos, petite randonnée matinale dans la forêt de Gréasque puis repas bio à la foire avec visite des différents stands et achat de pain bio.
Le Vallat était pratiquement à sec ... Cela ne doit plus être le cas actuellement !
Départ du stade pour la randonnée que vous pouvez visualiser ici.
Un parcours d'environ 8 km et peu de dénivelé (environ 120 m) donc accessible à tous.
Pas beaucoup d'eau en cette fin septembre au Tombereau
Quelques mares ...
Passage à gué ou sur le pont .... !
votre commentaire -
Bonne randonnée de "décrassage" au départ du pas de Peyruis sur la route (D480) reliant Saint Zacharie au Plan d'Aups.
Vue la météo on va suivre les DFCI pratiquement tout le long du parcours.
On se dirige d'abord vers la Taurelle et sa retenue d'eau puis on arrive en bordure de l'Huveaune (à sec !!).
On prend le DFCI "les Ascles" (2 bonnes montées) que l'on va suivre jusqu'à la Grande Bastide, où l'on rejoint la route. Prendre alors un chemin qui descend en contre-bas pour retrouver à nouveau la route et la traverser.
Prendre une piste qui nous mène jusqu'à une citerne et suivre le chemin qui longe un ruisseau (le Grand Vedi) que l'on va traverser plusieurs fois à gué.
Apres une bonne descente on arrive à un croisement de pistes et l'on va prendre celle qui remonte (ce sera la dernière montée de la journée) puis redescend sur le pas de Peyruis, où l'on récupère les voitures.
Peu de soleil pendant cette randonnée, d'abord de la brume "irlandaise" ... puis quelques rayons et pour finir un peu de bruine et ciel couvert. Au final pas de pluie (ouf ! ).
Les couleurs automnales sont magnifiques.
Un parcours de pres de 10 km (9,8 km d'après Openrunner) et un dénivelé de 270 m.
Pour voir le parcours c'est ici.
On prend le DFCI à gauche
On est bien en Provence ...
Le soleil a du mal à percer la brume
Un petit coin de ciel bleu, plutôt rare aujourd'hui
La retenue d'eau
Le lit de l'Huveaune à sec ...
Petit col au bout de la première grande montée (un retour direct à droite), on prend la piste de gauche
Lever de soleil dans la brume
Tout à l'heure on sera près du champ en contre-bas (Au fond le Regagnas)
Quelques rayons de soleil ...
Le Mont Olympe et le Mont Aurélien
La route à traverser ...
Un des gués à passer
En bas de la descente prendre à droite la piste qui remonte
En arrivant sur le pas de Peyruis
votre commentaire -
5 jours à Calenzana (Haute Corse) : le Golfe de Calvi à partir de la Tour Caldanu, l'Ile Rousse avec le train des Chemins de Fer de la Corse, les villages autour de Calenzana, la pointe Spano, sans oublier le départ et l'arrivée en bateau Marseille - Bastia.
Vous le verrez la météo n'a pas été vraiment clémente mais les paysages sont beaux.
Départ de Marseille
L'arrivée à Bastia
La Tour Caldanu
La balade de la veille vue du train
La pointe Spano
Arrivée à l'Ile Rousse
Calenzana
Zilia
Cassano
Montemaggiore
La Revellata
La Citadelle de Calvi
Un "Milan" dans le ciel de la pointe Spano
Arrivée au petit matin à Marseille
Golfe de Calvi
votre commentaire -
Une matinée de libre ... et une nouvelle fois monter à Garlaban. La brume a envahi la plaine mais le sommet est bien dégagé.
Cette fois-ci le départ se fera sur la route de Lascours après le Château de Favéry.
Tout d'abord une piste puis on prend un sentier non balisé (cairn) qui va nous mener au pied de Garlaban que l'on contourne par la droite pour trouver le sentier balisé en jaune arrivant de la source du Barquieu et arriver au col de Garlaban.
En AR on effectue la montée au sommet et une fois de plus on admire la vue à 360° dont je ne me lasse pas.
Un deuxieme AR pour aller voir les dalles gravées. Il y en a de nouvelles depuis la dernière fois.
Puis pour revenir on décide de descendre par le pas des quatre fers et de là remonter par la gauche pour récupérer le sentier de montée ... Bon plan sauf qu'il n'y a aucune sente, il faut se débrouiller pour trouver un passage dans la garrigue et sur les rochers !!
Non sans mal on se retrouve à une aire d'envol de parapente (notée sur mon fond de carte IGN) et là un sentier non balisé nous permet de rejoindre le sentier de la montée.
Il n'y a plus qu'à se laisser aller pour récupérer la voiture.
Environ 8 km et plus de 500 m de dénivelé. Le passage par le pas des 4 fers et la remontée ne sont pas conseillés si on n'a pas l'habitude de crapahuter hors-sentier et dans les broussailles. Vous le faites sous votre responsabilité.
Le parcours c'est ici.
La piste de départ
On quitte la piste pour prendre le sentier
La brume sur la plaine d'Aubagne
Pendant la montée
La grotte du Papé à peine visible
Jonction avec le tracé jaune
Sur le chapeau de Garlaban : on peut y arriver par cette voie (avec les mains ...)
Au sommet
Vue sur une portion du sentier
Garlaban vu des dalles
Gravure faite lors de notre rencontre avec Louis Douard
Dans la descente vers le pas des 4 fers
On va rejoindre la crête en face
Puis remonter sur la gauche
Le pas des 4 fers
C'est par là qu'il faut monter, pas de trace !
Le passage pour redescendre
Le même à gauche avec Garlaban
L'aire d'envol des parapentes
Garlaban vu de l'aire d'envol
Arrivé à la piste on peut la suivre ou prendre le sentier qui descend à droite
Un dernier regard
Le château de Favéry
votre commentaire -
Petite randonnée d'une après-midi sur les pistes DFCI au dessus de Cuges les Pins.
La bruyère est en pleine floraison et amène une belle couleur avec les quelques couleurs d'automne.
Pas de difficulté pour cette randonnée même si cela monte bien au début puis quand on arrive à l'endroit d'où décollent les parapentes (au bout d'environ 3 km) la piste serpente alors au dessus des vallons dont le vallon de Julie.
Un peu plus de 10km pour environ 350 m de dénivelé.
Pour le parcours c'est ici.
Le Brigou
Parapentiste au décollage
Le pic de Bertagne
La piste serpente au dessus du vallon de Julie
On est bien en automne
La plaine de Cuges et à gauche on distingue l'aire de décollage
Un panoramique sur une partie de la randonnée (avant de redescendre)
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires