-
Pour la première de l'année c'est le mistral et le froid qui va nous accompagner. heureusement on trouvera un coin à l'abri et au soleil pour pique-niquer.
Départ après le petit village de Riboux pour aller jusqu'à la bâtisse de Château Renard où furent tournés des scènes de Jean de Florette et Manon des Sources de Claude Berri (Mas des Romarins dans le film).
Parking à coté d'une citerne puis on prend la piste qui démarre plein sud (la Sauvagère) et qui va nous amener sur un plateau, la direction devient est et on arrive à un carrefour.
Prendre la piste de droite (sud) qui longe un grillage. Suivre cette piste jusqu'à un nouveau carrefour, prendre à droite pour un AR jusqu'à Château Renard. Attention propriété privée, respectez les lieux !!!
Revenu au carrefour précédent prendre la piste en face (direction nord-est) pour aller vers Crispin. A la croisée de plusieurs chemins, avant Crispin, prendre le sentier à gauche qui remonte nord puis ouest où l'on retrouve le grillage que l'on va à nouveau suivre jusqu'au 1er carrefour.
De là reprendre en sens inverse la piste de l'aller jusqu'au parking.
Un peu plus de 8 km pour un dénivelé ne dépassant pas les 150 m c'est une rando familiale ou 3eme âge tranquille ...
On peut la rallonger en passant par Crispin (voir les chemins sur la carte IGN).
Attention beaucoup de chemins, un GPS peut être utile ... Attention aussi aux chasseurs (Pour notre part on a évité le lieu de la chasse, bien renseignés par deux chasseurs postés).
Le parcours est ici.
Le départ
C'est gelé !!
Sur le plateau
Prendre à droite et on reviendra en face
On ne dirait pas mais c'est une mini-patinoire !!!
La piste longe le grillage
En se retournant la chaine de la Sainte Baume, la chapelle du Saint Pilon
Le sommet des Béguines
Chateau Renard
Ca se dégèle un peu !
Le sentier à prendre avant Crispin
Grillage à réparer ...
Le sentier le long du grillage
On se retrouve au 1er carrefour et on va aller tout droit
Sur le plateau, sens retour
La boule de Bertagne
Les crêtes de la Sainte Baume
La descente vers le parking
votre commentaire -
C'est la der de l'année en cette veille du jour de l'an.
Départ de la Treille (après la bastide neuve) pour faire à la fois la grande Tête Rouge et la Pounche des Escaouprès.
Direction d'abord col du Sauvage puis descente dans le vallon des Escaouprès (tracé jaune puis bleu) que je remonte rive droite jusqu'à la hauteur de la source du chien (j'y passerai au retour) puis montée jusqu'au pas dei Menoun avec un détour par la baume du berger.
De là un tracé jaune m'amène à la Grande Tête Rouge puis retour sur mes pas pour remonter la Pounche des Escaouprès. AR pour aller jusqu'au point haut. On laisse quelques instants le tracé jaune.
Puis toujours en reprenant le tracé jaune je me retrouve en haut du vallon des Escaouprès que je vais descendre rive gauche par un tracé bleu.
Passage à la source du chien, remontée pour retrouver la piste venant du Taoumé et balisage jaune que je suis jusqu'au parking.
Environ 8km et près de 400 m de dénivelé.
1er objectif : Tête Rouge
Pounche des Escaouprès (chemin à gauche)
Rive droite ou rive gauche ?
Taoumé et grotte du grosibou
Vallon des Escaouprès
Source du chien
Au dessus de la baume du berger
Pas dei Menoun et Tête Rouge
La montée à Tête Rouge
Au sommet
La piste pour monter à la Pounche des Escaouprès
La Pounche des Escaouprès
Haut du vallon des Escaouprès
Fragile !!
Les marmites des Escaouprès sont vides ...
... ou presque
Le puits de la source du chien
Vallon des Escaouprès et les roseaux de la source du chien
votre commentaire -
Randonnée tranquille à la découverte de la source des Ouides dans le massif de l'Etoile.
Départ au bout du chemin de Palama prolongé à Château Gombert au début du parc de la Nègre.
C'est la lecture d'un roman de Jean Contrucci (l'affaire de la Soubeyranne) se passant à Château Gombert et mentionnant cette source qui m'a donné l'idée de cette randonnée.
On suit au départ le fond du vallon par une grande piste pour arriver à une table d'orientation. On passe devant des figuiers (appelés "figueraie") puis on part sur la gauche pour arriver face aux barres de Niolong et ensuite redescendre vers la source sur la piste en contrebas.
On trouve d'abord la nouvelle source puis 50 m plus loin l'ancienne. On continue par le vallon des Ouides et à un croisement on prend sur la droite après un passage à gué.
On se retrouve à une croisée de chemins près de la "figueraie". On prend à gauche pour passer au dessus des figuiers et descendre vers des oliveraies.
En contrebas on reconnait la piste prise au départ que l'on va rejoindre.
Le parcours n'est pas balisé, cliquer ici pour le retrouver.
8 km et 200 m de dénivelé, balade familiale ...
Entrée du parc de la Nègre
En remontant la piste, les asperseurs
Le Grande Etoile
Plateau de l'Homme Mort et Sommet de Marseilleveyre, brume sur Marseille
La "figueraie"
Vers les barres de Niolong, la piste passe à coté du pin sur la gauche
La descente vers la source qui se trouve sur la piste en contrebas
La nouvelle source
L'ancienne (refermer la porte ...)
Le passage à gué
la "Figueraie" au retour
L'oliveraie
Retour à l'entrée du parc
votre commentaire -
Quelques panoramas pris lors de ma dernière randonnée dans les calanques.
Depuis la Tête de l'Homme :
Vers l'ouest
Vers l'est
Depuis le belvédère de Titou et Ninou
Depuis la calanque de Marseilleveyre
votre commentaire -
6 mois sans être allé dans les calanques ... Profitant des vacances et de moins de monde sur Marseille en semaine une nouvelle randonnée vers le belvédère de Titou Ninou. Le retour cette fois-ci par le Malvallon sud.
Départ du col de Sormiou, tracé bleu (commun au début avec le rouge et blanc du GR et le noir), passage au col de Cortiou (avec en dessous la calanque du même nom d'où sortent les eaux usées de Marseille après leur passage à la station d'épuration que l'on surplombe peu après), quelques passages de petite escalade et c'est l'arrivée sur le plateau de l'Homme Mort et son point culminant la Tête de l'Homme.
On continue jusqu'au croisement avec le tracé vert que l'on va prendre sur la gauche pour descendre dans le Malvallon Sud.
Juste avant d'entamer la descente, direction "la mer" pour une pause au belvédère de Titou et Ninou.
On rejoint ensuite le Grand Malvallon, le plan des Cailles et la calanque de Marseilleveyre pour la pause pique-nique face à l'ile de Riou.
Le retour se fait par le GR en passant par la calanque des Queyrons puis celle de Podestat. On retrouve le col de Cortiou et le tracé bleu que l'on va suivre jusqu'au col de Sormiou.
Très belle randonnée, exigeante, mais que les calanques sont belles ...
Près de 9km et 450 m de dénivelé, le parcours est ici.
Le col de Sormiou
1ère "escalade" ...
Vu d'en haut cela a l'air plus facile ...
L'ilot de la Mélette
La Tête de la Mélette au dessus du cirque des Walkyries
Vers l'est au sommet de la Tête de l'Homme
Vers l'ouest ...
Le cirque des Walkyries
En haut du Malvallon sud la calanque de Marseilleveyre
Depuis le belvédère
Dans le Malvallon Sud
Le Plan des Cailles
La calanque de Marseilleveyre
Le belvedere est par là haut
Calanque des Queyrons
Calanque de Podestat
En remontant au dessus de la calanque de l'Escu
Une partie du cirque des Walkyries
2 escaladeurs, les aviez-vous vu sur la photo précédente ???
La grande Candelle
Calanque de Cortiou et eaux usées ...
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires