-
A coté de Pernes les Fontaines passe le canal de Carpentras : cela permet de se promener tranquillement aux bords.
On peut adapter sa balade suivant le temps disponible.
Une randonnée est possible à partir du pont des Arrayiès en suivant le balisage jaune. On l'a faite en partie car on a (là aussi) perdu momentanément le balisage !!
On est donc parti du pont des Arrayiès :
Le pont des Arrayiès
Pont de la Vinaise
Retour vers le pont des Arrayiès
Direction Pernes
Pont de Pichichi
Pont des Endioussias
Pont des Parpayolles
Demi-tour vers le pont des Arrayiès
Retour au pont des Arrayiès
votre commentaire -
Lors de notre séjour à Pernes les Fontaines nous avons randonné parmi les ocres de Mormoiron.
Terrain de découverte passionnant et peu connu.
Par contre pas de description de notre randonnée car trop de sentiers, de chemins, de balisages plus ou moins abandonnés, il y a de quoi se perdre (ce que l'on a pratiquement fait en revenant par une route ce qui n'était pas prévu ! ).
Pour y aller il faut une carte IGN, un GPS pourquoi pas, le gout de l'aventure, ne pas avoir peur d'aller explorer les coins et recoins, s'être renseigné avant (internet, office de tourisme, mairie) ce que l'on a fait qu'à moitié.
On a découvert les ocres rouges du ravin des Sitos et les ocres jaunes puis rouges des Rostides, voir sur les cartes ci-dessous :
Le départ se fait du plan d'eau des Salettes, au début on a suivi le balisage jaune que l'on a vite perdu ! Puis pour les Rostides on a suivi un balisage vert.
Et il faut se dire que pour tout explorer il faudrait des heures et des heures ...
Pour le plaisir des yeux des photos sachant que c'est bien plus beau en vrai ...
Plan d'eau des Salettes
Le départ
Les premières ocres
En chemin
Le Mont Ventoux
Des vignes dans la terre ocrée
Départ sur la gauche du sentier vers les ocres de Sitos
Prendre à droite
Entrée du site des Sitos
Au bout du ravin
Avant les Rostides
Ce n'est qu'un arbre
Changement de couleur
Des artistes au travail ...
Des grottes à explorer ??
Les ocres rouges des Rostides
votre commentaire -
Randonnée dans les contreforts de la Sainte Baume au départ de la source des Nayes à Saint Zacharie.
Prendre la D480 (Plan d'Aups) et suivre les panneaux "source des Nayes" (attention route étroite). Garer la voiture sur le parking aménagé.
Suivre le balisage bleu qui passe devant la source et s'enfonce dans le vallon de Peyruis, passe au pont d'Orgnon puis au pont d'Angèle.
Suivre la direction "Bergerie de Peyruis" par la Verrerie (piste en corniche).
Arrivé à un gué on peut faire un AR jusqu'à la bergerie de Peyruis (très en ruine) mais le coin est sympathique !
Après le gué on remonte la piste jusqu'à une citerne puis prendre à gauche et ensuite à droite pour une rude descente (cabanon à gauche).
Au point 421 prendre la piste du Défens sur la gauche et l'abandonner au point 463 pour rejoindre le pont d'Orgnon puis la source des Nayes par la piste.
Un peu plus de 12 km pour 380 m de dénivelé, parcours ici.
Plan des sentiers balisés avec topo-guides disponible en téléchargement à l'office du tourisme du pays d'Aubagne.
Point de départ
Prendre à gauche (on reviendra par la piste en face)
La source des Nayes
Suivre "Bergerie de Peyruis"
Le sentier longe la route
Arrivé au pont d'Angèle prendre par la Verrerie
La piste en corniche
Au gué vous pouvez faire l'AR à la bergerie de Peyruis
On distingue les ruines ...
Retour au gué, prendre en face
La citerne point 546 prendre à gauche
Descendre à droite
La chapelle d'Orgnon
Quitter la piste
Pour prendre le sentier à droite
Arrivée au pont d'Orgnon
Le rocher d'Orgnon
De retour aux Nayes
votre commentaire -
Départ du parking de la petite zone d'activité de Saint Zacharie (sortie du village, environ 1 km, direction Saint Maximin).
On peut aussi s'avancer sur 300 m et se garer sur un espace à droite.
Suivre le balisage du GR (rouge et blanc) tout d'abord par une piste.
Puis, après environ 3 km,on aboutit à un sentier que l'on suit puis on arrive sur un plateau : vue magnifique sur les collines et montagnes environnantes.
On rejoint une piste que l'on prend sur la droite pour rapidement la quitter (on abandonne le GR) et prendre une piste qui descend sur la gauche.
On arrive au clos de Barry puis à l'ancienne chapelle de Valveine (transformée en grange ?).
On prend la piste qui descend sud-ouest puis sud, on passe devant un camping et on retrouve le chemin de l'aller et le parking.
13 km pour un dénivelé de 330 m. le parcours c'est en cliquant ici
Prendre à droite pour suivre le GR (parking possible), à gauche chemin du retour
Dans la montée des ruines d'une ancienne bergerie
Ne pas rater le sentier en face (Balisage GR rouge et blanc)
On quitte le Var pour retourner dans les BdR
Saint Jean du Puy
La Sainte Baume
Garlaban
Des buis bizarrement taillés mais de là la vue est très belle
Prendre la piste à droite
Prendre à gauche
Arrivée au clos de Barry
Cabanon de chasseurs ?
A gauche l'ancienne chapelle de Valveine
Ce n'était pas encore le printemps !
Sur la piste du retour
Un chêne magnifique
Le camping
votre commentaire -
Lors de notre passage aux carrières de lumière nous avons fait une petite randonnée à partir du parking de la Caume pour se diriger direction ouest vers la tour de guet.
La météo ne m'a pas permis de faire des photos sympas des environs mais par contre la floraison était magnifique et je vous en fais profiter !
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires